凯时娱乐 网址失火罪

当前位置:首页 >> www.2222k8.com女工产假 > >> 凯发k8娱乐 >> 凯发娱乐 > 酒驾标准凯发娱乐中国日报

婚姻法案例的相关内容有哪些

热门推荐:  法定结婚年龄    结婚证     结婚    结婚流程     结婚证丢了怎么办   婚前财产   婚前财产公证

婚姻法案例的相关内容有哪些

目前我国各项法律都已比较完善,其中包括婚姻法婚姻法的建立和完善关系着大多数人民的婚姻幸福同时也为人们的婚姻生活提供了法律保障关于婚姻法案例的相关内容有哪些呢接下来,律师365小编为大家整理了以下相关内容

一、裁判要旨

假冒别人的身份与他人登记结婚,婚后借故逃走,受害人应到法院起诉离婚,还是到婚姻登记机关申请撤销结婚证法院受理后,是按离婚案件进行审理,还是参照无效婚姻进行裁判本案判决表明:假冒他人的身份进行登记结婚,违反了结婚自愿原则,属无效婚姻,应由法院宣告双方的婚姻关系无效

二、案情

2005年8月23日,毛某与一自称为高某的女子到浙江省江山市民政局办理了结婚登记手续三天后,该女子以回娘家为由诈骗了毛某7400元后逃走后毛某持高某的身份证前往其户籍所在地查找,发现与自己登记结婚的女子与“高某”并非同一人经向公安机关核实后方知有人冒用高某的名义借婚姻骗取毛某的钱财,该女子的真实身份及下落均无从知晓2005年9月9日,毛某向江山市人民法院起诉要求与高某离婚,法院经审理认为本案原、被告之间并不存在婚姻关系,法院不能就并不存在的婚姻关系进行裁判,故裁定驳回了毛某的起诉后毛某申请民政部门要求撤销婚姻登记无果之下,于2006年9月29日又向该院提出起诉申请,要求依法宣告其与高某之间的婚姻无效

三、裁判

江山市人民法院经审查申请人提供的证明材料,证实高某被她人冒用身份证与毛某登记结婚的事实该院经审理认为:结婚登记必须符合婚姻法的规定,本案申请人与被申请人所办理的结婚登记系他人冒用被申请人的身份骗取登记,非出自双方的真实意愿,双方的婚姻关系应属无效依据婚姻法及有关司法解释的规定,于2006年12月20日作出判决:宣告申请人毛某与被申请人高某的婚姻无效现判决已经生效

四、评析

婚姻诈骗就是犯罪嫌疑人利用与他人结婚为手段,骗取他人财物,触犯刑律的行为在经济欠发达地区,犯罪嫌疑人往往利用农村大龄青年急于成婚的心理,借婚姻骗取钱财这种骗婚行为不但触犯刑律规定,也使受骗者身份从未婚者变成已婚者受害人对因受骗而建立的婚姻关系,由于诈骗者已逃之夭夭,婚姻名不副实,往往要求给予解除受害人要求“解除”这种婚姻,在司法实践中存在对受理主体、处理程序及结果上的不同理解正确理解该类纠纷的性质和特征,是正确处理该类纠纷的关键所在

(一)该类婚姻属无效婚姻

因诈骗而形成的婚姻为不法婚姻在审判实践中不存在异议,但该类婚姻按可撤销婚姻处理还是无效婚姻处理则有分歧根据2001年修改后的婚姻法第十条规定,只有重婚、有禁止结婚的亲属关系、患有禁止结婚疾病和未达到法定婚龄四种情形属无效婚姻,诈骗形成的婚姻不在规定之列但无效婚姻是指欠缺婚姻成立法定要件,不具有法律效力的违法婚姻从无效婚姻的概念判断,诈骗婚姻是违反自愿的婚姻,其实际上是无效婚姻首先,这种婚姻违反了婚姻缔结的男女双方完全自愿的原则

婚姻法案例的相关内容有哪些

尽管当事人在婚姻登记时形式上表现为“自愿”,但不是真正意义上的自愿。其次,这种婚姻在表现形式上不同于法律规定的可撤销婚姻受胁迫是非自愿的一种特殊表现形式,这种非自愿性随着时间的推移可能出现变化,有可能从原来结婚时的不自愿经过一段时间的共同生活而变为自愿,因此法律规定处理方式与无效婚姻不同民政部发布的《婚姻登记管理条例》第二十五条规定:“申请婚姻登记的当事人弄虚作假、骗取结婚登记的,婚姻登记管理机关应当撤销婚姻登记,对结婚、复婚的当事人宣布其婚姻关系无效并收回结婚证……”尽管该条例在国务院的《婚姻登记条例》施行后废止,但从上述条文的表述上我们不难看出,也是将骗取结婚的情形认定为无效婚姻的笔者认为,法律对无效婚姻罗列式的规定外延不周全,无法包含所有无效婚姻的情形建议对婚姻法修改之时规定一个“兜底条款”,否则在审判实务中将出现认定事实的错误法官在审理该类案件时,应充分运用法学理论,分析案件的性质

(二)宣告无效婚姻的受理机构

根据《中华人民共和国婚姻法》第十二条的规定,无效婚姻自始无效,当事人不具有夫妻的权利和义务然而,是否就可因此认为他们之间的婚姻关系当然无效呢笔者认为,我国的婚姻缔结采用要式婚姻,当事人只有到婚姻登记机关领取了结婚证,其婚姻关系才受法律保护无效婚姻在宣告无效之前已经进行了婚姻登记,在形式上被认为是有效的,当事人还要受到该婚姻的约束只有经有权机关作出宣告,才自始发生婚姻无效的效力

根据最高人民法院婚姻法解释(二)第二条规定:“人民法院受理申请宣告婚姻无效案件后,经审查确属无效婚姻的,应当依法作出宣告婚姻无效的判决……”说明人民法院具有宣告当事人婚姻无效的职权按民政部颁布的《婚姻登记管理条例》第六条和第二十五条规定,婚姻登记管理机关也有权处理无效婚姻,但《婚姻登记管理条例》已经废止,国务院《婚姻登记条例》没有规定登记机关有宣告婚姻无效的权力,这说明宣告无效婚姻的有权机关只有人民法院根据《婚姻登记条例》第九条的规定,婚姻登记机关只能受理受胁迫的当事人请求撤销其婚姻的案件

前述案件,申请人毛某第一次起诉要求离婚,法院查明该双方的婚姻系一方当事人受骗而缔结的,不能以原、被告双方未建立婚姻关系而驳回原告的起诉因为我国法律规定的婚姻缔结是以取得结婚证作为辨别当事人是否结婚的依据,看双方有没有婚姻登记管理机关核发的结婚证来确定当事人的婚姻状况的毛某要求解除这种仅具形式的婚姻,法院将该案驳回,婚姻登记机关无宣告婚姻无效之职权,当事人将无法解决其尴尬处境故对当事人以离婚为由提起的诉讼,人民法院经审查认为确属无效婚姻的,应当行使释明权,让当事人变更诉讼请求为确认婚姻无效,从而避免当事人的重复诉讼

(三)法院处理无效婚姻适用的程序

无论是婚姻法还是最高人民法院关于适用婚姻法的两个司法解释,均没有明确规定无效婚姻案件审理适用的程序

起诉状范本婚姻法案例的相关内容有哪些

我国民诉法对民事案件审理适用程序分为一般诉讼程序和特别诉讼程序根据民诉法第一百六十条规定,选民资格案件、宣告失踪或宣告死亡案件、认定公民无民事行为能力或限制民事行为能力案件、认定无主财产案件适用特别程序,没有将无效婚姻案件列入特别程序审理,按正常的规定理解,应当适用一般程序进行审理,但从司法解释规定的内容上考察,审理无效婚姻案件应适用特别程序进行审理理由是:1.无效婚姻案件属于确认之诉,它不属于民事权益争议的案件当事人起诉后,法院就是根据法律规定,对当事人所缔结婚姻是否有效进行审查,这与当事人之间的民事权益无涉,这是适用特别程序最明显的特征2.司法解释规定无效婚姻案件不适用调解,应当依法进行判决,而且有关婚姻的效力的判决一经作出,即发生法律效力实行一审终审制,这与民诉法关于特别程序审理案件不谋而合3.民诉法之所以没有将无效婚姻列入特别程序进行审理,是由于无效婚姻制度后于民诉法确立,民诉法又采用罗列式的形式对特别程序进行规定,没有将无效婚姻在特别程序中进行规定在所难免4.最高人民法院婚姻法解释(一)第十一条规定可撤销婚姻的审理适用一般程序,也反衬法院审理无效婚姻案件应适用特别程序,否则司法解释没有作这种规定的必要

(四)无效婚姻案件的审判

对无效婚姻案件,法院是独任审判还是组成合议庭进行审理,实践中一般都组成合议庭进行审理因为这种冒名骗婚案件,被冒名者往往不知道其已与人结婚的状况,法院通知被冒名者到庭参加诉讼,必定带来其经济上的负担,如车旅费、误工费等损失,受骗者也不可能给予负担,法院也无从解决被申请人的这笔费用因此这类案件被申请人一般都不到庭应诉,法院只能采用公告送达的方式通知被告开庭,被告公告期满不到庭后进行缺席审判根据最高人民法院适用民诉法意见第一百六十九条的规定,“起诉时被告下落不明的案件,不得适用简易程序审理”故一般都组成合议庭进行审理但根据民诉法关于特别程序的一般规定,除重大、复杂的疑难案件外,其他案件由审判员一人独任审理且适用特别程序审理的案件,应当在立案之日起三十日内或者公告期满后三十日内审结说明适用特别程序审理的案件不受最高人民法院上述意见第一百六十九条的限制而且这类案件由于主要是审查当事人提供的证据是否足以证明双方的婚姻关系为无效,案情较为简单,法院可以采用书面审理,无须进行开庭,应尽量减少受害人不必要的开支(如法律设定书面审理,这就会提醒当事人免除律师费的开支),尽快为当事人解决因无效婚姻带来的痛苦当然,如案件涉及财产分割和子女抚养的,按最高人民法院婚姻法司法解释的规定,是适用普通程序还是适用简易程序进行审理,视案情而定,在判决时分别制定裁判文书

以上就是小编为大家整理的关于婚姻法案例的相关内容,从前面的案例我们可以看出因诈骗发生的婚姻法院可宣告无效,法院宣判无效婚姻一般采用组成合议庭进行审理只要是违法婚姻法规定的行为,都会收到法律的制裁如果您还有相关不明白的问题,更多相关问题您可以咨询律师365江门律师


延伸阅读:

新婚姻法离婚条件是什么,有哪些内容  

新婚姻法打小三犯法吗?

我国婚姻法如何保护女方

而且这类案件由于主要是审查当事人提供的证据是否足以证明双方的婚姻关系为无效,案情较为简单,法院可以采用书面审理,无须进行开庭,应尽量减少受害人不必要的开支(如法律设定书面审理,这就会提醒当事人免除律师费的开支),尽快为当事人解决因无效婚姻带来的痛苦。前述案件,申请人毛某第一次起诉要求离婚,法院查明该双方的婚姻系一方当事人受骗而缔结的,不能以原、被告双方未建立婚姻关系而驳回原告的起诉。一、裁判要旨假冒别人的身份与他人登记结婚,婚后借故逃走,受害人应到法院起诉离婚,还是到婚姻登记机关申请撤销结婚证。现判决已经生效。尽管当事人在婚姻登记时形式上表现为自愿,但不是真正意义上的自愿。理由是:1.无效婚姻案件属于确认之诉,它不属于民事权益争议的案件。

凯发娱乐

1. 婚前贷款购房离婚时怎么分割

第二,分割方法。上述解释规定主要涉及两方面情况:第一,分割程序。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。律师365编辑小提示:如果一方离婚后没有住处,还需抚养子女,则法院也可判决该方在该房屋居住,直到该方另行找到住处或再婚。

2. 离婚协议书范文无子女无财产该怎么写?

离婚协议书无子女无财产范文:甲方(男方)姓名: 性别: 身份证号码:乙方(女方)姓名: 性别: 身份证号码:甲乙双方于 年 月 日在 市民政局登记结婚,甲乙 双方无财产、无子女。

3. 有过精神病起诉离婚程序是什么?

延伸阅读:起诉离婚律师费用是多少家暴离婚协议书范本怎么写2017年办理离婚需要多少手续费。延伸阅读:起诉离婚律师费用是多少家暴离婚协议书范本怎么写2017年办理离婚需要多少手续费。(三)第三阶段:开庭审理阶段这一阶段进入离婚诉讼的实质性阶段,主要是审查证据,查明案情,分清是非,确认当事人的权利、义务。

4. 诉讼离婚房产再次分割的前提条件是什么

《婚姻法》第四十七条:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。以上就是对诉讼离婚房产再次分割的前提条件的分析。

5. 精神病人离婚法律规定是怎样的

配偶患有精神病的情形有以下三种情况:1、婚前曾患过精神病,婚后因受某种刺激复发;2、婚前未曾患有精神病,婚后因某种强刺激或外伤造成精神病;3、因精神病遗传而在婚后患精神病。

6. 新婚姻法关于房产加名字有哪些规定?

第二、如果房子只写对方的名字,而你们共同还贷,那么,如果你们没有领证,你可以要求对方返还你付出的部分还款;如果你们领了证,这里需要看是在房产证在领证前还是后,如果在前,那么房子是男方个人财产,你仅仅可以要求对方返还你付出的还款部分;如果在后,那么房子就是夫妻共同财产,你可以要求平均分割财产。

7. 结婚父母回礼女儿离婚归谁怎么判断?

(三)有利生活,方便生活原则在离婚分割共同财产时,不应损害财产效用、性能和经济价值。不可分物按实际需要和有利发挥效用原则归一方所有,分得方应依公平原则,按离婚时的实际价值给另一方相应的补偿。(五)照顾无过错方的原则就是指在一方存在过错的时候,离婚财产分割照顾无过错方,及对无过错方对分财产。未成年人的合法财产不能列人夫妻共同财产进行分割。

8. 对孩子多长时间不管不问算遗弃罪?



9. 对交通事故责任认定书不服怎么办

《交通事故处理工作规范》第六十二条 各级公安机关交通管理部门应当成立由具有交通事故处理高级资格的交通警察组成的交通事故处理专家小组,负责交通事故认定的审核、复核工作。上级公安机关交通管理部门对下级公安机关交通管理部门处理交通事故工作进行监督,发现错误应当及时纠正。

10. 夫妻离婚房屋过户需要什么手续?

因为房产价值较高,由离婚而引起的财产纠纷以房产纠纷为主。第三,离婚反铲过户需要由离异双方共同提出申请,如果一方社情登记,除了要携带上文提到的文件,还需要提交公证的离婚财产归属协议;如果是法院裁决离婚,需要提交生效的法院判决书(此判决书中必须明确房产归属可由一方登记申请)。但是由于涉及到离异双方互相,往往简单的问题会复杂化。2、房产交易转绘办理。

11. 新婚姻法有哪些内容,法律条文是如何规定的?

离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。第四十二条 离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。第四十四条 对遗弃家庭成员,受害人有权提出请求,居民委员会、村民委员会以及所在单位应当予以劝阻、调解。第二条 实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。

12. 应该如何主张离婚损害赔偿

(3)无过错方作为被告的离婚案件,被告可在同意离婚的同时提出损害赔偿请求。(2)精神损害的赔偿数额根据依以下因素确定:①侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;②侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;③侵害行为所造成的后果;④侵权人的获利情况;⑤侵权人承担责任的经济能力;⑥受诉法院所在地平均生活水平。

13. 离婚后探视孩子有时间限制吗?

离婚是我国合法的婚姻关系当中双方都拥有的权利,当婚姻关系破裂时一方可以选择向法院提出离婚申请。三至十周岁的子女,该阶段的儿童,对环境的变化适应能力增强,探望性探望和逗留性探望的方式均可适用。法律依据:根据《婚姻法》第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

14. 起诉离婚撤诉需要多少钱?

那么起诉离婚撤诉需要多少钱呢。这就需要当事人提供有力的证据,证实新情况、新理由,否则,法院在六个月内,是不会重新立案的。这就需要当事人提供有力的证据,证实新情况、新理由,否则,法院在六个月内,是不会重新立案的。一般民事案件审结时,诉讼费用由败诉的当事人负担。

15. 私生子抚养费起诉状的内容是怎样的?

二、案由:抚养费纠纷诉讼请求:1、依法判决被告一次性支付原告抚养费**元;并按实际产生的费用支付教育费、医疗费等;2、诉讼费用由被告承担;事实及理由:乙同被告于**年**月在xx市xx镇经人介绍认识,然后双方开始过着同居关系的生活,乙同被告于**年**月**日在xx市xx镇人民医院生育一子,取名为甲。那么私生子抚养费起诉状的内容是怎样的。